Водопад в деревне Маньковичи искусственный. Дело в том, что в конце XIX века в Маньковичах на реке Мяделка была построена водяная мельница с сукновальней, которой пользовались вплоть до 50-х годов XX века.
Затем, спустя пару десятков лет, мельницу разобрали на стройматериалы. Сейчас от нее остались только руины, зато водопад сохранился.
В конце XIX века местечко принадлежало роду Друцких-Любецких. Именно они возвели на местности часовню-усыпальницу, руинами которой можно полюбоваться и в наши дни .
Чтобы увидеть часовню, перейди мостик, расположенный над водопадом, а затем на перекрестке поверни налево и пройди буквально 100 метров. Тут же размещается и Успенская церковь конца XIX века.
Интересный факт: беларусский график Леонид Марченко, часто изображавший родные края, запечатлел этот водопад в своей серии «Деревня Маньковичи».
по материалам: https://ok.ru/postavyret/topic/70715398261523
Інтэрактыўная карта. Вадзяныя млыны Пастаўшчыны
фото разных авторов из интернета
⇒ См. также: Деревня Маньковичи (поставский район)
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.